четверг, 16 мая 2013 г.

Про покемонов

Давненько не брал я в руки шашек :)
Весна в этом году прошла мимо меня. Все длинные праздники сложились совсем не так, как планировалось. Первая часть была залита дождями и занята домашними делами, а вторая половина срочной работой. В итоге, все планы вдоволь поснимать рухнули. Да и сама весна уж слишком скоропостижная в этом году, как-то сразу лето настало... Ну, да ладно, покажу вам тогда забавных покемонов, которых мне удалось поснимать в первых днях календарной весны. Если честно, то это длиннохвостые синицы (или ополовник) (Aegithalos caudatus), но у меня они, из-за своего внешнего вида, почему-то ассоциируются с покемонами :)

Длиннохвостая синица 01
01.

Наткнулся я на них совершенно случайно, гуляя по посёлку. Шёл гулять задавшись целью поснимать птичек, но на этих, совершенно не рассчитывал. Повстречал эту стайку на берёзах, которыми зарос пустующий участок.

Длиннохвостая синица 02
02.

Первое впечатление, кто-то развесил щебечущие мохнатые шарики на самых тонких веточках.

Длиннохвостая синица 03
03.

Хоть ареал их обитания и крайне широк (занимает значительную часть Евразии, в том числе в Англии, Центральной и Северной Европе, Сибири, в других странах Азии. На территории бывшего СССР распространена от западных границ до Камчатки, к югу от 60° северной широты), но я их встречаю первый раз в своих краях.

Длиннохвостая синица 04
04.

Обитает в лиственных и смешанных лесах (в смешанных лесах - участки лиственных насаждений, чаще опушки леса), парки, рощи, сады, пойменные заросли. Особенно охотно держится в тех местах, где есть густой кустарниковый подлесок. Общая длина птички – 14-15 см, длина хвоста – 9 см. (вот почему и длиннохвостая :) ) Вес менее 10 г.

Длиннохвостая синица 05
05.

Обитает в лиственных и смешанных лесах (в смешанных лесах - участки лиственных насаждений, чаще опушки леса), парки, рощи, сады, пойменные заросли. Особенно охотно держится в тех местах, где есть густой кустарниковый подлесок.

Длиннохвостая синица 06
06. Уселась попой на веточку

Длиннохвостая синица 07
07. и демонстрирует всем свою ловкость :)

Длиннохвостая синица 08
08.

Держится обычно стайками или парами. Птицы лазают по тонким ветвям деревьев и кустов, все время перекликаясь.

Длиннохвостая синица 09
09.

На дереве во время поисков пищи птицы ведут себя сходно с представителями семейства синиц: они ловко лазают по ветвям, обшаривая почки и сухие листики, часто подвешиваясь вниз головой или спинкой на концевых ветвях.

Длиннохвостая синица 10
10.

Основная пища - это насекомые и пауки. Часто поедает долгоносиков, клопов-черепашек, гусениц чешуекрылых, комаров и др.

Длиннохвостая синица 11
11.

Найденную добычу они тут же расклевывают, зажимая ее когтями.

Длиннохвостая синица 12
12.

В синичьих стаях длиннохвостые синицы держатся всегда несколько особняком, своими обособленными стайками, которые особенно охотно обшаривают деревца и кусты подлеска или молодые посадки.

Длиннохвостая синица 13
13.

В течение всего кочевого периода длиннохвостые синицы держатся парочками.

Длиннохвостая синица 14
14.

Издали птицы кажутся почти круглыми, черно-белыми, хвостатыми шариками, так как у них крошечный клювик и обычно втянутая в плечи головка. Отсюда и другое название – «ополовник»: силуэтом птички очень похожи на поварёшку или половник.

Длиннохвостая синица 15
15.

В XIX веке птицеловы считали эту синицу самой красивой из мелких птиц России и называли «аполлоновка».

Длиннохвостая синица 16
16.

Наблюдать их, очень интересно.

Длиннохвостая синица 17
17.

В этот раз они дали возможность поснимать себя минут десять, после чего стали углубляться  все дальше в рощицу, а потом и вовсе улетели :)

Длиннохвостая синица 18
18. чумазый покемон :)))

А вот и вид, из-за которого у меня, наверное, и возникает ассоциация с покемонами :)

Всем хорошего дня!

Комментариев нет:

Отправить комментарий